Как выбрать агентство для настройки Яндекс Директа?

7 советов
Выбрать добросовестное агентство для настройки Яндекс Директа — та еще задача.
Об этом можно сложить сказку для предпринимателей со страшным сюжетом, где путь
к «золотому» подрядчику проложен через молочные реки слитых бюджетов, кисельные берега обещаний и дракона фальшивых отзывов.

Добавим сюда поверхностное отношение к бизнесу, срыв сроков кампании и получим типичную картину, с которой хотя бы раз сталкивался предприниматель. «MasterContext» рассказывает, как выбрать агентство по настройке контекстной рекламы в Яндекс Директе и не облажаться.

В конце статьи читателя ждет бонус — мы подробно разберем, чем отличается сертифицированное агентство по Яндекс Директу от сертифицированного специалиста, и кому стоит доверить ведение кампании.
Внимание на других клиентов
«А кто был до меня?» — вопрос, который не прилично задавать девушкам, но нужно задать агентству. Добросовестные агентства гордятся громкими проектами, и охотно говорят о них на сайте в разделе «Наши клиенты». Вряд ли кто-то засекречивает и показатели работы: в кейсах добросовестного агентства фигурирует статистика с аналитикой «до» и «после» — написанная человеческим языком и понятная рядовому предпринимателю.
Попросите также предоставить контакты 2-3 действующих клиентов: ссылки на соцсети или номер телефона. Если агентство не пытается ввести в заблуждение, к просьбе отнесется с пониманием.
Дешево — не может быть эффективно
Услуги крутого профессионала не могут стоить пару-тройку тысяч рублей. Настройка контекстной рекламы — не та сфера, где профессионалы позволяют себе демпинговать. Чтобы использовать рекламный бюджет эффективно, нужно ювелирно вычислить целевую аудиторию и сделать все, чтобы заинтересовать ее. Чаще демпингом занимаются те, кто не спешит нести ответственность за услуги и оказывает разовую услугу, не стремясь развивать прочные отношения с клиентом.
Нет вопросов — плохой знак
При заключении договора между предпринимателем и добросовестным агентством, у последнего возникает ряд вопросов. Агентство анализирует данные в Analytics и «Метрике», чтобы осознать обстановку в бизнесе. Если рекламная кампания проходила у другого подрядчика — понять, какова была стоимость клика, и насколько эффективно сработали предшественники. После чего выбрать оптимальную рекламную стратегию: с какого типа кампании стартовать и почему.

Вот несколько вопросов, которые должен задать подрядчик:

- Как долго вы продаете в интернете?
- Какие источники трафика уже привлекаете?
- Какой процент конверсии у вашего сайта?
- И многие другие вопросы, помогающие понять историю взаимодействия вашего бренда с потенциальными интернет-покупателями.

Обычно клиенту поступает бриф — анкета для владельца бизнеса, чтобы специалист по контекстной рекламе ясно осознавал специфику компании. Но даже после этого у него могут остаться вопросы, к которым стоит отнестись с пониманием: от взаимопонимания в этот момент зависит эффективность рекламной кампании и расходов бюджета.
Простые истины
Уверены, что вы в курсе, но все же повторим еще раз: не работайте с агентством без договора. Страховка не повредит, да и потом — в договоре прописываются четкие сроки этапов рекламной кампании, формат обязательной отчетности, а также порядок согласования действий агентства. Например, можно предусмотреть, что исполнитель будет согласовывать с вами ключевые запросы, посадочные страницы, заголовки, тексты рекламных объявлений и так далее.
Секретный прием

Есть секретный прием, который поможет выявить агентство с опытом — агентство должно быть сертифицированной рекламной площадкой системы Яндекс Директ. Список таких агентств можно найти тут.
Это не гарантия того, что реклама побьет исторический максимум эффективности, однако, если агентство не может похвастаться сертификацией, с ним лучше с ним не работать. Статус сертифицированного агентства свидетельствует о том, что Яндекс считает его ценным игроком на рынке и бизнес-партнером.

Чем отличается сертифицированное агентство от сертифицированного специалиста?

Часто предприниматели путают сертифицированное агентство и сертифицированного специалиста, а между тем разница между ними принципиальна. То, что в агентстве работают сертифицированные специалисты еще не означает, что агентство тоже является сертифицированным.
Кто такой сертифицированный специалист? Это человек, успешно прошедший профессиональное тестирование Яндекса. И хоть к самому тесту вопросов нет — это 60 достаточно сложных вопросов по разным темам, на которые нужно ответить онлайн за час — некоторые умудряются перехитрить систему. Долгие годы ответы на тест можно было гуглить прямо во время сдачи. С 2019 года тестирование усложнилось, однако возможность получить сертификат, не обладая серьезными познаниями, сохранилась. Сертифицированных специалистов — много. Сертифицированных агентств Красноярске — всего три, и «MasterContext» — среди них.
Получение сертификации Яндекс Директа для агентства означает необходимость соответствовать строгим критериям:
Наличие в штате сертифицированных специалистов по Яндекс Директу и Яндекс Метрике;
Количество не связанных друг с другом клиентов — не менее 20. Ни один из них не должен быть бюджетообразующим;
В зависимости от региона через аккаунт агентства в месяц должна проходить сумма от 200 до 500 тысяч рублей рекламного бюджета;
Агентство проходит проверку на качество оказания услуг специалистами Яндекса. Они оценивают качество и количество кампаний, динамику и стабильность роста базы клиентов. Есть список критериев для проверки:
Средний CTR на поиске по всем клиентам агентства за квартал;
Рациональное и эффективное использование бюджетов;
Действительность сертификатов специалистов.


Добивающий секретный прием

Обратите внимание на участие компании в рейтингах агентств контекстной рекламы. Их три: «Рейтинг Рунета», «Ruward» и «Ringostat». И каждый из них помогает ориентироваться на рынке уже зарекомендовавших себя подрядчиков, узнать минимальный порог работы и процент агентства.

Мы, конечно, не хвастаемся, но агентство «MasterContext» входит в топ-5 агентств контекстной рекламы в Сибирском федеральном округе по версии «Рейтинга Рунета». А также в топ-50 сертифицированных агентств контекстной рекламы в России. Как агентства попадают в топ? Для этого достаточно просто работать на совесть. Судя по всему, «MasterContext» это удается: мы настраиваем и ведем рекламу для 89 компаний по России.

Надеемся, эти советы послужат ориентиром в нелегком деле поиска агентства контекстной рекламы. Ну а если рекламные кампании уже настроены, мы легко проведем аудит их эффективности и подскажем, как расходовать рекламный бюджет с большим успехом. Заказать аудит можно тут.
Made on
Tilda